четверг, 20 октября 2016 г.

Жемчужина Паттайи - Храм Истины

Отправляясь в другую страну, любой путешественник хочет увидеть самые необычные достопримечательности, способные удивлять и восхищать. Одним из таких таиландских интересных объектов в окрестностях Паттайи, безусловно, можно назвать Храм Истины.

Началось его строительство сравнительно недавно - в 1981 году, и до сих пор не закончено! Строят на деньги местного бизнесмена и выручки, полученной им от посещения Храма туристами.

Величественное деревянное резное сооружение высотой 105 метров расположено на берегу Сиамского залива в окружении зеленого парка. Детали этого сооружения можно разглядывать бесконечно! А мастерство резчиков восхищает!

По сути Храм объединил в себе восточные религии соседних стран: Китая, Индии, Камбоджи и, конечно, Таиланда. Именно такие 4 зала представлены в нём.  Здесь мы можем увидеть сцены, повествующих о битве добра и зла, мудрости и невежества. Здесь резные деревянные скульптуры повествуют о том, что все материальное временно, а истина, добро и счастье вечно. В Храме звучат мантры, что создает особую атмосферу.

Внутри Храма множество колонн из цельных стволов деревьев, возраст некоторых достигает семисот лет! Буддийские монахи перед тем, как срубить такое дерево, проводят специальные обряды, очищающие его от духов. Возле самого старого ствола-колонны стоит стол с подношениями: по легенде это дерево не покинул дух женщины и подношения как просьба не мешать строительству.

В индийском зале резной дракон символизирует стихию огня, деревья и животные - стихию земли, волны океана - стихию воды, а листья - стихию ветра. В китайском зале колонны имеют не круглую, а восьмигранную форму, В тайском зале Вы найдете 7 статуй резных аватаров - по числу дней недели, самый большой из которых - это тот, что символизирует воскресенье, день, в который был рожден король. Резчики продолжают свою работу каждый день, интересно наблюдать, как рождаются шедевры из-под рук мастеров.

Храм Истины стремятся посетить те, кто желает рождения детей: об этом просят божества и молятся на ступенях. Впрочем, загадать можно и другие желания: для этого в специальном месте, с противоположной стороны от входа, расположены два изваяния с перекладиной, на которой висят три металлических предмета. Загадав желание, нужно поочередно ударить по каждому из них и тогда желание непременно сбудется.

Каждого человека ведут сюда разные причины, но одно можно сказать точно: равнодушным это место не оставит никого!


Комментариев нет:

Отправить комментарий