воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Метеоры: достопримечательность Греции, которую нельзя пропустить

Монастыри Метеоры ("висящие в воздухе") являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции. Когда-то византийские отшельники впервые взобрались на песчаную гору для того, чтобы побыть наедине с Богом, и построили там первый скит. Было это в X веке.

К 1500 году здесь уже существовало 24 монастыря. Созданные обители, жители которого придерживались устава, похожего на Афонский, достигли своего процветания к XVII веку. Но затем стали приходить в упадок. Одной из его причин стали трудности с доступностью монастырей, ведь забираться по отвесным скалам с помощью деревянных лестниц или веревок, доставлять туда продукты питания, строительные материалы и другие необходимые вещи иногда было смертельным риском - высота скал 500-600 метров!


Во время Второй мировой войны Метеоры были разграблены. Но немного позже, уже в первые послевоенные годы, монастырская жизнь стала восстанавливаться. До сегодняшних дней дожили 6 монастырей. Все они действующие. К монастырям сделаны удобные дороги, проложены каменные ступени. Метеоры с удовольствием посещают туристы. Лучшее всего это делать вне основного летнего сезона - комфортная температура, отсутствие скоплений людей. Будете в Греции - обязательно побывайте и Вы! Красота этих мест, несомненно, не оставит Вас равнодушными! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий