понедельник, 29 февраля 2016 г.

Кипрское мезе - стоит попробовать!

 Традиционный ответ на вопрос, что попробовать на Кипре - это предложение попробовать мезе. Действительно, это одно из традиционных блюд этой страны, в кухне которой встречаются как блюда многих других народов, так и свои, особые яства.

На самом деле мезе (иногда в меню встречается как "мезедес") нельзя считать блюдом в обычном своем понимании. Ведь это целый комплекс из 20-30 (!) блюд, подаваемых постепенно в течение пары - тройки часов. Это своего рода церемония, ритуал, театральное действо по угощению! Наверное не случайно мезе заказывают при дружеских посиделках: количество блюд велико, есть время поговорить о жизни, вкусах, искусстве...


Различают два вида мезе: мясное или рыбное. Как Вы понимаете, основа первого составляют мясные блюда, а в составе рыбного - блюда из морепродуктов.

Итак, начинаем! Сначала Вам подадут холодные закуски и домашний хлеб. Среди холодных закусок могут быть: соусы различных видов (тахини – соус из тминных семян; соусы на основе йогурта, с добавлением овощей, пряных трав, рыбной икры, лимона...), оливки, маринованные овощи, греческий салат, сыр фета и т.д.

А дальше пойдут основные блюда! В мясном мезе это и блюда из свинины, и из говядины, и из баранины, по видам - и шашлычки, и отбивные, и колбаски, и тефтельки... В рыбном мезе Вам подадут и креветки, и осьминоги, и мидии, и рыбу не одного сорта... Да еще гарнир! Мммм, как вкусно!

Но не стоит торопиться, ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком - "сига-сига", как говорят на Кипре!


Комментариев нет:

Отправить комментарий