суббота, 8 октября 2016 г.

Мышкин: маленький городок со своей легендой

Легенда о возникновении названия небольшого городка Мышкин, что в Ярославской области, относится к правлению князей Мстиславских.

Один из князей Мстиславских после охоты прилег отдохнуть на берегу Волги. Но сон его прервала мышка, посмевшая пробежать по лицу князя. Он разгневался, вскочил на ноги, собираясь раздавить зверька, но заметил ползущую рядом змею. Мышь-то, оказывается, спасла князю жизнь!

В честь этого чудесного спасения князь повелел срубить на этом месте часовню и сторожку, а само местечко назвал Мышкин.

Легенду эту мышкинцы бережно хранят и расскажут любому туристу, попавшему к ним в гости. А гостей небольшой городок с населением не более шести тысяч человек принимает около 150 тысяч в год! Экскурсионные автобусы, теплоходы, автомобили - все едут посмотреть на туристическое чудо! Свой бренд жители не только берегут, но и всячески воспевают!
Здесь даже касса в музей Мыши превратили в аттракцион «Мышка, забирающая деньги».
В самом музее больше 5000 главных героинь всевозможных видов!

Познавательная экскурсия в Музее льна расскажет, как из льняных семян получается волокно, а из него - ткань: здесь можно увидеть старинные прялки и чесалки для льна и увидеть работу ткацкого станка.

В Музее живых ремёсел можно не только увидеть, но и принять участие в процессе изготовления рукотворных вещей.

Всего в Мышкине больше десятка музеев, в которых проводится огромное количество интерактивных экскурсий, мастер-классов, фестивалей! И уж без мышки отсюда точно не уехать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий